Ver en vivo en la app

Liga Profesional Argentina: tabla de posiciones, resultados y fixture

Clausura · Grupo A

#EquipoPTSJGEPGolDG
1Instituto3214102221:1011
2Vélez Sarsfield271476123:1310
3Boca Juniors271476122:148
4Defensa y Justicia271483320:137
5Lanús241473417:107
6Newell's Old Boys211456313:103
7Gimnasia de Mendoza201462616:151
8Independiente191454512:14-2
9San Lorenzo18145367:12-5
10Unión de Santa Fe171452721:23-2
11Estudiantes de La Plata141442817:18-1
12Platense141435614:20-6
13Deportivo Riestra121426610:14-4
14Central Córdoba SdE101424811:23-12
15Talleres de Córdoba91423913:22-9

Clausura · Grupo B

#EquipoPTSJGEPGolDG
1Rosario Central281484222:1111
2Argentinos Juniors281484218:117
3Gimnasia La Plata251474321:183
4River Plate231472519:136
5Belgrano221464414:113
6Barracas Central221464413:112
7Sarmiento Junín211463522:211
8Huracán191454512:14-2
9Independiente Rivadavia191454517:22-5
10Atlético Tucumán171445513:130
11Banfield141435615:20-5
12Tigre131434713:16-3
13Racing Club121433814:21-7
14Aldosivi111432915:22-7
15Estudiantes RC9142399:19-10

Apertura · Zona A

#EquipoPTSJGEPGolDG
1Estudiantes de La Plata311694319:712
2Boca Juniors301686222:913
3Vélez Sarsfield281677218:126
4Talleres de Córdoba261675417:134
5Independiente241666424:204
6Lanús241666418:153
7San Lorenzo221657414:140
8Unión de Santa Fe211656524:204
9Instituto211663717:170
10Defensa y Justicia191647518:21-3
11Gimnasia de Mendoza191654714:22-8
12Platense161637610:15-5
13Central Córdoba SdE161644811:21-10
14Newell's Old Boys151636715:27-12
15Deportivo Riestra11161875:12-7

Apertura · Zona B

#EquipoPTSJGEPGolDG
1Independiente Rivadavia3416104229:1514
2River Plate291692522:1210
3Argentinos Juniors291685317:134
4Rosario Central281684420:164
5Belgrano261675417:134
6Gimnasia La Plata261682619:190
7Huracán221657417:134
8Racing Club211656517:152
9Barracas Central211656515:150
10Tigre201648418:153
11Sarmiento Junín191661913:20-7
12Banfield181653817:19-2
13Atlético Tucumán141635815:20-5
14Aldosivi8160886:19-13
15Estudiantes RC51612135:24-19

Promedios - Relegation

#EquipoPTSJGEPGolDG
1Boca Juniors186103676257
2River Plate175103705352
3Vélez Sarsfield171103764055
4Argentinos Juniors170103565757
5Rosario Central169103476656
6Lanús157103595048
7Racing Club156103705333
8Independiente153103634743
9Estudiantes de La Plata150103634245
10Huracán150103624741
11Independiente Rivadavia142103464353
12Defensa y Justicia142103583846
13Barracas Central141103494943
14Talleres de Córdoba141103723435
15Instituto140103533453
16Gimnasia La Plata137103483851
17Unión de Santa Fe137103603938
18San Lorenzo136103455140
19Belgrano134103493748
20Gimnasia de Mendoza39300039
21Deportivo Riestra123103485223
22Platense122103573530
23Tigre121103394933
24Newell's Old Boys118103493336
25Atlético Tucumán115103503431
26Sarmiento Junín110103353540
27Central Córdoba SdE110103424226
28Banfield108103413532
29Aldosivi526203319
30Estudiantes RC14300014

Tabla Anual - Tabla Anual

#EquipoPTSJGEPGolDG
1Boca Juniors57301512344:2321
2Argentinos Juniors5730169535:2411
3Rosario Central5630168642:2715
4Vélez Sarsfield55301413341:2516
5Instituto5330165938:2711
6Independiente Rivadavia5330158746:379
7River Plate52301641041:2516
8Gimnasia La Plata5130156940:373
9Lanús4830139835:2510
10Belgrano4830139831:247
11Defensa y Justicia46301210838:344
12Estudiantes de La Plata45301361136:2511
13Independiente43301110936:342
14Barracas Central43301110928:262
15Huracán41301011929:272
16San Lorenzo403010101021:26-5
17Sarmiento Junín40301241435:41-6
18Gimnasia de Mendoza39301161330:37-7
19Unión de Santa Fe38301081245:432
20Newell's Old Boys36308121028:37-9
21Talleres de Córdoba3530981330:35-5
22Tigre33307121131:310
23Racing Club3330891331:36-5
24Banfield3230881432:39-7
25Atlético Tucumán31307101328:33-5
26Platense30306121224:35-11
27Central Córdoba SdE2630681622:44-22
28Deportivo Riestra23303141315:26-11
29Aldosivi19303101721:41-20
30Estudiantes RC1430352214:43-29

Fecha 14